Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Конечно, быть владельцем участка с построенным на нем домом и сопутствующими сооружениями довольно-таки неплохо. Однако стоит помнить, что проблемы, связанные с организацией личного комфорта придется решать самостоятельно.

Огромное количество всевозможных инженерных сооружений, предлагаемых современным рынком, может ошеломить знающего человека, что уж говорить о простых потребителях. Ведь для того, чтобы правильно подобрать автономную канализацию для своего участка, необходимо знать множество факторов, кардинально влияющих на выбор.

Наша статья по теме: Септик для дома с постоянным проживанием.

Одним из таких моментов должен быть расчёт оптимального расстояния от наружной канализации до дома. Каждый индивидуальный застройщик желает обустроить свой участок с соблюдением всех норм и правил. Но что ни говори, даже «бывалые» строители могут ошибаться, а псевдосоветы на страницах интернета вообще могут усложнить ситуацию.

Нормативы по обустройству выгребных ям

Основные нормативы для обустройства выгребных ям с почвенной доочисткой были приняты нашим законодательством в далекие 80-е годы. Но прописанные в них правила абсолютно не имеют никакого отношения к современным аэрационным установкам. Поэтому нынешние септики необходимо устанавливать по нормам СНиП, дополненных Сводом правил. В этих нормах зафиксированы все допустимые расстояния как до жилого помещения, так и до других объектов, расположенных на данном участке и не только. В СНиПе прописаны возможные дистанции между современными станциями по биологической очистке сточных вод и прилегающих участков, автомагистралями и гравийными дорогами, водозаборной скважиной.

Согласно СНиП и другим нормативным актам, расстояние от септика до жилого помещения должно составлять не менее 5 метров. Чтобы в будущем очистное сооружение не досаждало отвратительными амбре, необходимо изначально правильно подобрать производительность канализационных сооружений и монтировать их на должном расстоянии от жилого помещения.

Если вы только планируете застройку участка, продумайте его планировку и расположение очистной станции на начальном этапе. Это поможет избежать неожиданных неприятностей при дальнейшей установке и эксплуатации септика.

Подробное видео на тему расстояния прокладки и установки септика:

Читайте также